Pontos atuais para classificaçoes de coeficientes


TN T NCT TPT Nome do clube + pontos de coeficiente
1 Espanha 78.785 0.429 7 (4+3) 3 Atlético. 0 Barcelona 0 Real Madrid 0 Sevilla 0 Granada CF 3 R. Sociedad 0 Villarreal 0
2 Inglaterra 76.642 0.429 7 (4+3) 3 Chelsea 0 Liverpool 0 Man. City 0 Man. United 0 Tottenham. 3 Arsenal 0 Leicester City 0
3 Itália 59.583 0.429 7 (4+3) 3 Atalanta BC 0 Inter Milán 0 Juventus 0 SS Lazio 0 AC Milán 3 AS Roma 0 SSC Napoli 0
4 Alemanha 58.785 0.429 7 (4+3) 3 Bayern München 0 Borussia. 0 Mgladbach 0 RB Leipzig 0 Wolfsburg 3 Hoffenheim 0 Leverkusen 0
5 França 48.583 0.417 5 (3+2) 2.5 Olympique. 0 Paris SG 0 Stade Rennais 0 LOSC 0 OGC Nice 0 Stade Reims 2.5
6 Portugal 39.850 0.900 5 (1+4) 4.5 FC Porto 0 Rio Ave 2.5 Sporting CP 1.5 SL Benfica 0.5 SC Braga 0
7 Rússia 34.383 0.333 4 (3+1) 2 FC Krasnodar 1 Lokomotiv 0 Zenit 0 CSKA 0 Dinamo Moscow 0.5 Rostov 0.5
8 Bélgica 31.700 1.200 5 (2+3) 6 Gent 1.5 Club Brugge 0 Standard Liège 3 Sporting. 1.5 Royal Antwerp 0
9 Holanda 31.100 1.100 4 (1+3) 5.5 Ajax 0 AZ Alkmaar 2 PSV Eindhoven 1.5 Feyenoord 0 Willem II 2
10 Áustria 30.125 1.000 4 (1+3) 5 FC Salzburg 1 Rapid Wien 2 LASK Linz 1.5 Wolfsberger AC 0 TSV Hartberg 0.5
11 Escócia 28.125 3.250 2 (0+2) 13 Celtic FC 3.5 Rangers FC 3 Aberdeen 3.5 Motherwell FC 3
12 Turquia 28.000 1.000 4 (1+3) 5 Başakşehir 0 Galatasaray 3 Beşiktaş 1.5 Sivasspor 0 Alanyaspor 0.5
13 Ucrânia 27.300 1.000 3 (2+1) 5 Dynamo Kyiv 2.5 Shakhtar. 0 Zorya 0 Kolos. 2 Desna. 0.5
14 Chipre 26.750 3.000 2 (1+1) 12 Omonia 4 APOEL 4 Apollon 3.5 Famagusta 0.5
15 Dinamarca 26.000 2.250 2 (1+1) 9 Midtjylland 3.5 København 3 Aarhus GF 2 SønderjyskE 0.5
16 Sérvia 23.875 2.625 1 (0+1) 10.5 Crvena Zvezda 4 Partizan 3.5 TSC Bačka. 2.5 Vojvodina 0.5
17 Suíça 22.850 1.750 3 (0+3) 7 FC Basel 1893 3 Young Boys 2 FC St Gallen 0 Servette. 2
18 Grécia 21.900 1.000 3 (2+1) 5 PAOK FC 3 Olympiacos FC 1 AEK Athens 0 Aris Saloniki 0.5 OFI Heraklion 0.5
19 Croácia 21.675 1.300 2 (0+2) 6.5 Dinamo Zagreb 1.5 HNK Rijeka 1.5 Hajduk Split 2 Lokomotiva. 1 NK Osijek 0.5
20 República Checa 21.200 1.200 4 (1+3) 6 Slavia Praha 0.5 Slovan Liberec 3 Viktoria Plzeň 2 Sparta Praha 0 Jablonec 0.5
21 Israel 20.875 3.500 3 (1+2) 14 M. Tel-Aviv 4.5 H. Beer-Sheva 4.5 M. Haifa 4.5 Beitar. 0.5
22 Suécia 20.375 2.375 1 (0+1) 9.5 Malmö FF 4.5 Djurgårdens IF 2.5 Hammarby IF 2 Göteborg 0.5
23 Bulgária 18.625 2.250 2 (0+2) 9 CSKA Sofia 4.5 Ludogorets 2 Lokomotiv. 2 Slavia Sofia 0.5
24 Noruega
17.750 3.250 2 (1+1) 13 Molde FK 4.5 Rosenborg 4.5 FK Bodø/Glimt 3.5 Viking FK 0.5
25 Roménia 16.825 2.375 1 (0+1) 9.5 CFR Cluj 4 FCSB 3 FC Botoşani 2 Craiova 0.5
26 Azerbaijão 16.250 1.875 1 (0+1) 7.5 Qarabag FK 4 Neftçi 2 Keşlə FK 1 Sumgayit FK 0.5
27 Cazaquistão 15.625 1.000 0 (0+0) 4 Kairat 2 Astana 1 Kaysar. 0.5 Ordabasy 0.5
28 Bielorrússia 15.125 1.375 1 (0+1) 5.5 Dinamo Brest 3.5 Shakhtyor 1 BATE Borisov 0.5 Dinamo Minsk 0.5
29 Hungria 14.375 2.750 2 (1+1) 11 Ferencváros 5 Fehérvár 3.5 Budapest. 2 Puskás FC 0.5
30 Eslovênia 14.250 2.250 0 (0+0) 9 NŠ Mura 3.5 NK Celje 2.5 Olimpija. 2 NK Maribor 1
31 Polônia 14.125 3.000 2 (0+2) 12 Lech Poznan 4.5 Legia Warszawa 3.5 Piast 3.5 KS Cracovia 0.5
32 Eslováquia 13.625 1.500 0 (0+0) 6 DAC Dunajská. 3.5 Slovan. 1.5 MFK Ružomberok 0.5 MŠK Žilina 0.5
33 Lichtenstein 9.000 0.500 0 (0+0) 0.5 FC Vaduz 0.5
34 Lituânia 8.750 1.625 0 (0+0) 6.5 FK Riteriai 2 Sūduva 2 Žalgiris 2 Kauno Žalgiris 0.5
35 Luxemburgo 8.250 1.000 0 (0+0) 4 Progrès. 2 Fola 1 Differdange 0.5 Union Titus. 0.5
36 Bósnia 7.875 2.500 1 (0+1) 10 FK Sarajevo 3.5 Zrinjski 4 Borac Banja. 2 Željezničar. 0.5
37 Macedônia 7.625 1.750 0 (0+0) 7 Shkëndija 3.5 FK Renova 2 Sileks 1 KF Shkupi 0.5
38 Irlanda 7.500 1.500 1 (0+1) 6 Dundalk 3 Shamrock. 1.5 Bohemian FC 1 Derry City 0.5
39 Letônia 7.375 1.375 0 (0+0) 5.5 Riga FC 2.5 Ventspils 2 FK Rīgas. 0.5 Valmiera. 0.5
40 Armênia 7.250 1.250 1 (0+1) 5 FC Ararat. 3.5 Alashkert 0.5 FC Noah 0.5 Shirak 0.5
41 Albânia 7.125 1.875 1 (0+1) 7.5 KF Tiranë 2 FK Kukësi 2 Teuta 2 KF Laçi 1.5
42 Irlanda do Norte 6.958 2.833 0 (0+0) 8.5 Coleraine FC 3.5 Linfield 3 Glentoran. 2
43 Geórgia 6.875 1.750 0 (0+0) 7 Lokomotiv. 3.5 Dinamo Tbilisi 2.5 Dinamo Batumi 0.5 FC Saburtalo 0.5
44 Moldávia 6.875 1.375 1 (0+1) 5.5 FC Sheriff 3 FC Sfîntul. 1.5 CS Petrocub 0.5 Dinamo Auto 0.5
45 Finlândia 6.750 1.250 1 (0+1) 5 Kuopion PS 3 Ilves Tampere 1 Honka Espoo 0.5 Inter Turku 0.5
46 Malta 6.375 1.500 0 (0+0) 6 Floriana FC 3 Hibernians 2 Sirens FC 0.5 Valletta 0.5
47 País das fadas 6.000 2.625 1 (0+1) 10.5 KÍ Klaksvík 3.5 B36 Tórshavn 4.5 NSÍ Runavík 2 HB Tórshavn 0.5
48 Kosovo 5.833 1.833 0 (0+0) 5.5 Drita Gjilan 3 KF Gjilani 2 Prishtina KF 0.5
49 Gibraltar 5.667 1.667 0 (0+0) 5 Lincoln 3.5 Europa 1 St. Joseph's. 0.5
50 País de Gales 5.000 1.500 0 (0+0) 6 TNS 2.5 Bala Town 2 Connah's Quay 1 Barry Town. 0.5
51 Montenegro 5.000 1.625 0 (0+0) 6.5 Budućnost. 2.5 FK Zeta 2 Danilovgrad 1.5 FK Sutjeska 0.5
52 Islândia 4.875 0.625 0 (0+0) 2.5 KR Reykjavík 1 Breidablik 0.5 FH. 0.5 Víkingur. 0.5
53 Estônia 4.625 1.250 1 (0+1) 5 Flora 3.5 Kalju 0.5 Levadia 0.5 Paide. 0.5
54 Andorra 3.333 0.667 0 (0+0) 2 FC Santa. 1 Inter Club d. 0.5 UE Engordany 0.5
55 San Marino 1.167 0.500 0 (0+0) 1.5 La Fiorita 0.5 SP Tre Fiori 0.5 Tre Penne 0.5
Clube na Liga dos Campeoes
Clube na Liga Europa
Clube na Liga Conferência
3. coluna - a taxa nacional de 2016-2017 a 2020-2021.
4. coluna - a taxa nacional 2020-2021
5. coluna - o número de clubes que começam a temporada atual (o número de clubes na Liga dos Campeoes + o número de clubes nas ligas europeias).
6. coluna - todos os pontos na temporada atual




Partidas de qualificação


Prazo Liga equipa da casa Resultado do jogo equipa visitante
29.09.2020 20:00 29.09. 20:00 Playoffs Liga dos Campeões Playoff CHL Omonia Nikosia -:- Olympiakos Piräus
29.09.2020 20:00 29.09. 20:00 Playoffs Liga dos Campeões Playoff CHL Ferencvárosi TC -:- Molde FK
29.09.2020 20:00 29.09. 20:00 Playoffs Liga dos Campeões Playoff CHL Dinamo Kiev -:- KAA Gent
30.09.2020 20:00 30.09. 20:00 Playoffs Liga dos Campeões Playoff CHL FC Midtjylland -:- Slavia Praha
30.09.2020 20:00 30.09. 20:00 Playoffs Liga dos Campeões Playoff CHL PAOK Saloniki -:- FK Krasnodar
30.09.2020 20:00 30.09. 20:00 Playoffs Liga dos Campeões Playoff CHL RB Salzburg -:- Maccabi Tel Aviv
01.10.2020 15:00 01.10. 15:00 Playoffs Liga Europa Playoff EL FC Ararat-Armenia -:- Crvena Zvezda
01.10.2020 17:30 01.10. 17:30 Playoffs Liga Europa Playoff EL CFR Cluj -:- Kuopion PS
01.10.2020 18:00 01.10. 18:00 Playoffs Liga Europa Playoff EL Sporting Charleroi -:- Lech Poznań
01.10.2020 18:00 01.10. 18:00 Playoffs Liga Europa Playoff EL Dinamo Zagreb -:- FC Flora
01.10.2020 18:00 01.10. 18:00 Playoffs Liga Europa Playoff EL Malmö FF -:- Granada CF
01.10.2020 18:00 01.10. 18:00 Playoffs Liga Europa Playoff EL Slovan Liberec -:- APOEL Nikosia
01.10.2020 18:00 01.10. 18:00 Playoffs Liga Europa Playoff EL Rosenborg BK -:- PSV Eindhoven
01.10.2020 18:30 01.10. 18:30 Playoffs Liga Europa Playoff EL Hapoel Be'er Sheva -:- Viktoria Plzeň
01.10.2020 19:00 01.10. 19:00 Playoffs Liga Europa Playoff EL Standard Liège -:- Fehérvár FC
( unid: 1 - 15 de 28 )
* Os jogos em que o par de oponentes não é conhecido. Há também inclui.

Horários


Prazo Liga equipa da casa Resultado do jogo equipa visitante
29.09.2020 20:00 29.09. 20:00 Playoffs Liga dos Campeões Ferencváros -:- Molde FK
29.09.2020 20:00 29.09. 20:00 Playoffs Liga dos Campeões Omonia -:- Olympiacos FC
29.09.2020 20:00 29.09. 20:00 Playoffs Liga dos Campeões Dynamo Kyiv -:- Gent
30.09.2020 20:00 30.09. 20:00 Playoffs Liga dos Campeões FC Salzburg -:- M. Tel-Aviv
30.09.2020 20:00 30.09. 20:00 Playoffs Liga dos Campeões Midtjylland -:- Slavia Praha
30.09.2020 20:00 30.09. 20:00 Playoffs Liga dos Campeões PAOK FC -:- FC Krasnodar
01.10.2020 15:00 01.10. 15:00 Playoffs Liga Europa FC Ararat-Armenia -:- Crvena Zvezda
01.10.2020 17:30 01.10. 17:30 Playoffs Liga Europa CFR Cluj -:- Kuopion PS
01.10.2020 18:00 01.10. 18:00 Playoffs Liga Europa Slovan Liberec -:- APOEL
01.10.2020 18:00 01.10. 18:00 Playoffs Liga Europa Malmö FF -:- Granada CF
01.10.2020 18:00 01.10. 18:00 Playoffs Liga Europa Rosenborg -:- PSV Eindhoven
01.10.2020 18:00 01.10. 18:00 Playoffs Liga Europa Sporting Charleroi -:- Lech Poznan
01.10.2020 18:00 01.10. 18:00 Playoffs Liga Europa Dinamo Zagreb -:- Flora
01.10.2020 18:30 01.10. 18:30 Playoffs Liga Europa H. Beer-Sheva -:- Viktoria Plzeň
01.10.2020 19:00 01.10. 19:00 Playoffs Liga Europa København -:- HNK Rijeka
01.10.2020 19:00 01.10. 19:00 Playoffs Liga Europa Standard Liège -:- Fehérvár
01.10.2020 19:00 01.10. 19:00 Playoffs Liga Europa Legia Warszawa -:- Qarabag FK
01.10.2020 19:00 01.10. 19:00 Playoffs Liga Europa Dinamo Brest -:- Ludogorets
01.10.2020 19:00 01.10. 19:00 Playoffs Liga Europa FK Sarajevo -:- Celtic FC
01.10.2020 19:30 01.10. 19:30 Playoffs Liga Europa Dundalk -:- KÍ Klaksvík
01.10.2020 19:30 01.10. 19:30 Playoffs Liga Europa FC Basel 1893 -:- CSKA Sofia
01.10.2020 19:30 01.10. 19:30 Playoffs Liga Europa Young Boys -:- KF Tiranë
01.10.2020 19:45 01.10. 19:45 Playoffs Liga Europa Rangers FC -:- Galatasaray
01.10.2020 19:45 01.10. 19:45 Playoffs Liga Europa AEK Athens -:- Wolfsburg
01.10.2020 20:00 01.10. 20:00 Playoffs Liga Europa Sporting CP -:- LASK Linz

Resultados


Prazo Liga equipa da casa Resultado do jogo equipa visitante
24.09.2020 20:00 24.09. 20:00 3ª Pré-Eliminatória Liga Europa Sporting CP 1:0 Aberdeen
24.09.2020 20:00 24.09. 20:00 3ª Pré-Eliminatória Liga Europa Willem II 0:4 Rangers FC
24.09.2020 19:45 24.09. 19:45 3ª Pré-Eliminatória Liga Europa HNK Rijeka 2:0 Kolos Kovalivka
24.09.2020 19:30 24.09. 19:30 3ª Pré-Eliminatória Liga Europa LASK Linz 7:0 DAC Dunajská Streda
24.09.2020 19:30 24.09. 19:30 3ª Pré-Eliminatória Liga Europa FC Basel 1893 3:2 Famagusta
24.09.2020 19:30 24.09. 19:30 3ª Pré-Eliminatória Liga Europa Legia Warszawa 2:0 Drita Gjilan
24.09.2020 19:30 24.09. 19:30 3ª Pré-Eliminatória Liga Europa AC Milán 3:2 FK Bodø/Glimt
24.09.2020 19:15 24.09. 19:15 3ª Pré-Eliminatória Liga Europa Wolfsburg 2:0 Desna Chernigov
24.09.2020 19:00 24.09. 19:00 3ª Pré-Eliminatória Liga Europa KÍ Klaksvík 6:1 Dinamo Tbilisi
24.09.2020 19:00 24.09. 19:00 3ª Pré-Eliminatória Liga Europa FC Sheriff 1:1 (1:1) Dundalk
24.09.2020 19:00 24.09. 19:00 3ª Pré-Eliminatória Liga Europa APOEL 2:2 (4:2) Zrinjski
24.09.2020 19:00 24.09. 19:00 3ª Pré-Eliminatória Liga Europa København 3:0 Piast
24.09.2020 19:00 24.09. 19:00 3ª Pré-Eliminatória Liga Europa Standard Liège 2:1 Vojvodina
24.09.2020 19:00 24.09. 19:00 3ª Pré-Eliminatória Liga Europa Granada CF 2:0 Lokomotiv Tbilisi
24.09.2020 19:00 24.09. 19:00 3ª Pré-Eliminatória Liga Europa FK Sarajevo 2:1 Budućnost Podgorica
24.09.2020 19:00 24.09. 19:00 3ª Pré-Eliminatória Liga Europa Galatasaray 2:0 Hajduk Split
24.09.2020 19:00 24.09. 19:00 3ª Pré-Eliminatória Liga Europa Shkëndija 1:3 Tottenham Hotspur
24.09.2020 18:30 24.09. 18:30 3ª Pré-Eliminatória Liga Europa H. Beer-Sheva 3:0 Motherwell FC
24.09.2020 18:30 24.09. 18:30 3ª Pré-Eliminatória Liga Europa FCSB 0:2 Slovan Liberec
24.09.2020 18:00 24.09. 18:00 3ª Pré-Eliminatória Liga Europa Riga FC 0:1 Celtic FC
24.09.2020 18:00 24.09. 18:00 3ª Pré-Eliminatória Liga Europa Malmö FF 5:0 Lokomotiva Zagreb
24.09.2020 18:00 24.09. 18:00 3ª Pré-Eliminatória Liga Europa Floriana FC 0:0 (2:4) Flora
24.09.2020 18:00 24.09. 18:00 3ª Pré-Eliminatória Liga Europa NŠ Mura 1:5 PSV Eindhoven
24.09.2020 18:00 24.09. 18:00 3ª Pré-Eliminatória Liga Europa Beşiktaş 1:1 (1:1) Rio Ave
24.09.2020 18:00 24.09. 18:00 3ª Pré-Eliminatória Liga Europa Sporting Charleroi 2:1 Partizan



"Conseguimos impor o nosso jogo"

25.9.2020 09:25 Emanuel Ferro diz que o Sporting se impôs no jogo e que o treinador Rúben Amorim ficou feliz. O técnico-adjunto dos leões assume que ainda não sabe se os jogadores infetados com a Covid-19 podem.. mais

Covid-19 não travou Sporting e segue rumo à Liga Europa

25.9.2020 09:02 Com ou sem Covid, o Sporting seguiu para a próxima fase de apuramento para a Liga Europa. Um golo bastou, neste jogo de estreia dos leões.. mais

Sporting vence Aberdeen e está na próxima fase da competição

24.9.2020 21:57 O Sporting venceu esta quinta-feira os escoceses do Aberdeen por 1-0, em jogo da terceira pré-eliminatória da Liga Europa de futebol, com o.. mais

Rio Ave vence Besiktas nos penáltis e segue em frente na competição

24.9.2020 21:17 O Rio Ave venceu esta quinta-feira os turcos do Besiktas no desempate por grandes penalidades (4-2), após o 1-1 no tempo regulamentar, em jogo.. mais

Cinco substituições e 23 jogadores na Liga das Nações, Liga dos Campeões e Liga…

24.9.2020 14:59 A possibilidade de até cinco substituições e a inclusão de 23 futebolistas na ficha de jogo serão permitidos em várias competições da UEFA,.. mais

Rio Ave defronta Besiktas na terceira pré-eliminatória da Liga Europa

24.9.2020 09:08 Rio Ave defronta hoje Besiktas na terceira pré-eliminatória da Liga Europa de futebol, tentando prosseguir um caminho que os leve à fase de.. mais

Liga Europa. Emanuel Ferro aponta a “desempenho concretizador” do Sporting com o…

23.9.2020 21:06 O treinador adjunto do Sporting Emanuel Ferro apontou esta quarta-feira a um “desempenho concretizador” para vencer os escoceses do Aberdeen,.. mais

Liga Europa. Sporting joga amanhã com o Aberdeen

23.9.2020 20:59 O Sporting joga amanhã com o Aberdeen na terceira pré-eliminatória da Liga Europa. O treinador-adjunto garantiu que a equipa está preparada,.. mais

Liga Europa. Emanuel Ferro enaltece resposta do Sporting aos casos de infeção

23.9.2020 20:50 O treinador adjunto do Sporting, Emanuel Ferro, enalteceu esta quarta-feira a resposta dos ‘leões’ aos casos de covid-19 que surgiram no.. mais

"Zidane ficou feliz por Bale ter partido e eu feliz por ele estar aqui", José…

23.9.2020 20:16 José Mourinho acredita que o treinador do Real Madrid, Zinedine Zidane, ficou feliz pela saída de Gareth Bale, tal como ele com a vinda do.. mais